Лыжница спортклуба «Нефтехимик» победила в эстафетной гонке первенства ПФО

Накануне в Ижевске завершились соревнования по лыжным гонкам на первенство Приволжского федерального округа. Соревнования проходили с 29 января на лыжных трассах комплекса имени Галины Кулаковой, на котором отбирали юношей и девушек в возрасте 17-18 лет на первенство России.

В гонках на 10 и 15 км свободным стилем, спринтах классическим ходом, гонках на 5 и 10 км «классикой» и эстафетах принимали участие спортсмены из 14 команд от республик, краёв и областей Поволжья.

Лучшим показателем 17-летней Дианы Масловой стало золото в эстафетной гонке 4х3 км. Два первых этапа лыжницы бежали «классикой», остальные – свободным стилем. Кандидату в мастера спорта из Нижнекамска достался второй этап. Стартовав на нём 4-ой, Диана пришла к финишу 1-ой, создав запас остальным членам команды. В итоге сборная девушек Республики Татарстан победила с приличным отрывом от соперниц.

Татарстанские юноши заняли 6 место на ПФО. В общекомандном зачёте сборная РТ стал 3-ей, пропустив вперёд только хозяев соревнований и Пермский край. Это дало право лыжникам РТ отобраться в составе 10 человек (5 юношей, 5 девушек) на первенство России по лыжным гонкам.

Как отметил тренер Дианы Валентин Губеев, стартовала на ПФО спортсменка не так сильно, как ожидали, сказались на самочувствии морозы. Поэтому в индивидуальных гонках в призы не попала, однако уже в эстафете выступила на отлично. Теперь Диана поедет в марте на Россию в Тюмень.