Нижнекамский боксёр стал одним из лучших в финале Спартакиады учащихся России

27 июня в Подмосковье, в Раменском Дворце спорта «Борисоглебский», завершился финальный этап IX летней Спартакиады учащихся России-2019 по боксу. В нём приняли участие победители этапов Спартакиады из 46 регионов. Юниоры и юниорки в возрасте 17-18 лет состязались в десяти мужских весовых категориях и в трёх женских категориях. Престижность этого турнира определялась наградами: занявшим 1-2 места присуждалось звание «Мастер спорта России».

На Спартакиаде выступил кандидат в мастера спорта Айшат Басиров, младший брат нижнекамского МС Эмира Басирова. Серебряный призёр первенства Поволжья-2019, Айшат в предварительном поединке одолел дагестанского спортсмена и прошёл в следующий этап.
Выход в полуфинал вместе с Басировым оспаривал победитель первенства Санкт-Петербурга Али Кабилов. Титул соперника не смутил нижнекамца. После двух нокдаунов арбитр досрочно остановил бой за явным преимуществом представителя спортивного клуба «Нефтехимик».

Самым сложным для Айшата Басирова оказался полуфинальный поединок. Соперником нижнекамского боксёра стал победитель первенства ЦФО-2019, призёр первенства России-2019 Роберт Бадалян. Житель Московской области оказал яростное сопротивление татарстанцу и преградил ему путь к финалу, в котором сам проиграл и занял 2 место. В итоге Айшат Басиров занял 3 место на IX летней Спартакиаде учащихся России.

Тренер СК «Нефтехимик», заслуженный работник ФК РТ Анатолий Пушканов оценил участие своего воспитанника в финале Спартакиады:
— Сильнейшие спортсмены, победители регионов были собраны. Хорошее впечатление оставили поединки. Нам нужно было выиграть три боя, получилось только два. Будем продолжать работать над скоростью и выносливостью.

Источник и фото: официальный сайт СК «Нефтехимик»