Как всегда грандиозно: в Казани состоялось торжественное закрытие чемпионата «WorldSkills»

Церемонию посетил Владимир Путин.

Первыми на сцену вышли камерный оркестр La Primavera и камерный хор Республики Татарстан, далее показали видеоролик с соревнований под песню, звучавшую на открытии. Ведущими грандиозного шоу стали Антон Комолов и Яна Чурикова. Как только они представили зрителям друг друга, прогремел салют и прозвучал гимн России.

Церемония награждения полностью была на английском языке. Победители и призеры своих номинаций, настолько были рады, что, казалось, они даже не заметили ливня, который хлынул примерно тогда, когда была озвучена половина списка награждаемых.

16 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых наград выиграла команда из Китая. Они и заняли 1 место в медальном зачете. У России  22 медали: 14 золотых, 4 серебряных и столько же бронзовых. На третьем месте Корея: у них 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали.

Также в каждой сборной страны выбрали лучшего: среди российских участников им стал Михаил Воронцов из Самары, выступавший в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

А вот гран-при чемпионата (награду Альберто Видаля)  за наибольшее количество набранных баллов получила россиянка Анастасия Камнева. Она участвовала в компетенции «Гостиничный сервис».

На церемонии закрытия выступил Президент России Владимир Путин. Он  поблагодарил Татарстан и Казань за проведение такого масштабного соревнования.

Официальная часть закончилась передачей флага WorldSkills представителям Китая. Следующий чемпионат пройдет уже в Шанхае.

В шоу-программе участвовали Тина Кузнецова со своей командой «Zventa Sventana», Brio Sonores Bolero, рэпер Леван Горозия (L’One), казахстанский певец и композитор Димаш Кудайберген, Игорь Крутой, Лобода и Филипп Киркоров.