Спортивный дайджест за неделю

Нижнекамские спортсмены вошли в состав олимпийской сборной по хоккею
Считанные часы остаются до старта 24-х зимних Олимпийских игр в Пекине. Среди спортсменов, отправившихся в Китай, есть и нижнеккамцы. В состав олимпийской сборной России по хоккею включены два воспитанника хоккейной школы «Нефтехимик»: это защитник Дамир Шарипзянов, выступающий за «Авангард», и вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов, делавший свои первые шаги в хоккее в нижнекамской детско-юношеской спортивной школе. Кроме этого, в составах сборной Чехии выступят два действующих хоккеиста «Нефтехимика» – Рональд Кнот и Лукаш Клок, а в составе сборной Финляндии – вратарь нижнекамского клуба Франс Туохимаа.

Третий этап открытого Кубка по лыжным гонкам ПАО «Нижнекамскнефтехим»
Около сорока лыжников из Нижнекамска, Набережных Челнов и Актаныша выступили на третьем этапе открытого Кубка ПАО «Нижнекамскнефтехим» по лыжным гонкам на трассе учебно-тренировочной базы «Алмаш». Этап был посвящен состязаниям свободным стилем на дистанциях 10 и 5 километров. В трех из шести возрастных групп победителями стали нижнекамцы, которым досталось 15 медалей. Среди них работники «Нижнекамскнефтехима» завоевали 7 медалей, а воспитанники спортивного клуба «Нефтехимик» – 3.

Состоялось соревнование Открытой лиги по настольному теннису
В спортивном зале «Факел» состоялось очередное соревнование Открытой лиги по настольному теннису на призы спортивного клуба «Нефтехимик». Соперниками нижнекамцев стали теннисисты из Бавлов, Набережных Челнов, Тукаевского и Алексеевского районов. Состязались спортсмены с 2007 по 2012 годов рождения и младше. Всего участвовало 80 человек. Воспитанник спортклуба «Факел» Андрей Сарапкин стал бронзовым призером соревнований.

Раиль Зарипов завоевал серебряную медаль на зимнем первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике
Раиль Зарипов, сотрудник пожарной части №29 завоевал серебряную медаль на зимнем первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике. Соревнования прошли в Ульяновске. Нижнекамский атлет-огнеборец выступил в классических дисциплинах семиборья: беге на 60 метров и на 1 километр, барьерном беге на 60 метров, толкании ядра, прыжках в длину и высоту с разбега и прыжках с шестом. Примечательно, что в последней дисциплине Раиль улучшил свой личный рекорд на целых 30 сантиметров – его результат ранее составлял 4,5 метра. На данном соревновании сборная Республики Татарстан была признана сильнейшей.

Нижнекамки завоевали 11 медалей на турнире по художественной гимнастике «Зимняя краса»
С наградами из Казани вернулись представительницы спортивного клуба «Нефтехимик». Турнир по художественной гимнастике «Зимняя краса» прошел в казанском спортивном комплексе «Итиль». В нём участвовали гимнастки от 3 до 18 лет. Воспитанницы тренера Лейлы Хуснутдиновой отличились в индивидуальных упражнениях, завоевав 11 медалей, а также специальный приз.

Юниорская команда «Нефтехимик» одержала победу над самарской «Кометой»
Юниорская хоккейная команда «Нефтехимик» одержала победу над сверстниками из Самары, повторив счёт сыгравшего чуть ранее «Нефтехимика-2005» со счетом 6:1. И это несмотря на тревожное начало домашней серии. В итоге регулярное первенство приволжского федерального округа «Нефтехимик ЮХЛ» завершил на 2-ом месте в группе, на 1-ом расположился «Нефтяник ЮХЛ», опередивший команду «Нефтехимика» на 7 очков.

6 марта состоится традиционный нижнекамский лыжный марафон
6 марта на учебно-тренировочной базе «Алмаш» состоится традиционный нижнекамский лыжный марафон на призы спортивного клуба «Нефтехимик». Соревнования проводятся на дистанциях 7,5; 15; 20; а также 30 км в 9 возрастных группах юношей и мужчин, в 9 возрастных группах девушек, женщин. Парад открытия состоится в 10:30, старт в 11 часов.